Социальная психология знания

Автор: Igor1977 от 25-08-2019, 12:18, Коментариев: 0

Название: Социальная психология знания
Автор: Журавлев А.Л., Ушаков Д.В. (ред.)
Издательство: М.: Институт психологии РАН
Для сайта: LitMy
Размер: 30 mb

Книга посвящена новой научной отрасли – социальной психологии знания, которая изучает социально-психологические процессы, происходящие при порождении, передаче и использовании знаний. Эти процессы, как показывают исследования, сложны и порой драматичны, поскольку знания в современном обществе представляют собой все более важный инструмент управления, а также производства материальных и нематериальных ценностей.

Первая часть книги посвящена социальной психологии знания в образовании, которое понимается в широком смысле как любая сфера человеческой жизни, где знания, компетентности приобретаются и передаются. Вторая часть посвящена социальной психологии научного знания, которая особенно актуальна в российском контексте, где при больших потенциальных возможностях востребованность науки мала. В третьей части книги обсуждаются проблемы социальной психологии процессов порождения, передачи и использования знания в сфере бизнеса. Интенсификация процессов работы со знанием в сфере бизнеса — коррелят его инновационности и конкурентоспособности в современном мире.
Книга может быть полезна для психологов и других представителей социогуманитарного знания: социологов, философов, экономистов, правоведов, политологов.

Социальная психология знания как новая отрасль (Вместо введения)
Социальная психология знания в образовании
Знания, когнитивные способности и экономические достижения
Человеческий метакапитал: управление формированием и передачей знаний в социальных средах с несовпадающими и противоположными интересами участников