Эмоции человека в нормальных и стрессорных условиях

Автор: Biber от 5-01-2020, 19:17, Коментариев: 0

Название: Эмоции человека в нормальных и стрессорных условиях
Автор: Яроцкий А.И., Криволапчук И.А.
Жанр: Монография
Издательство: Гродненский гос универ имени Янки Купалы
Год: 2001
Размер: 10,85 Mb

В монографии рассматриваются теоретические, прикладные и экспериментальные аспекты изучения эмоций человека в нормальных и стрессорных условиях. Большое внимание уделяется психофизиологическим теориям эмоций, проблемам нейроанатомии и классификации эмоциональных явлений, потребностно-информационным факторам их возникновения.
С позиций теории функциональных систем детально анализируются механизмы эмоционального тона ощущений, приводятся данные о его соотношении с ориентировочными и оборонительными реакциями. В качестве модели для изучения общих закономерностей эмоционально-стрессовых реакций используется сложная умственная, сенсомоторная и физическая работа.
Особое внимание уделяется эмоциональному напряжению, формирующемуся при прыжках с парашютом, в условиях соревновательной деятельности, авиа- и космических полетов. Обсуждается проблема влияния эмоций на эффективность деятельности. Раскрывается значение рационально организованной двигательной активности в формировании приятного тона эмоциональных ощущений и профилактике отрицательных последствий эмоционального напряжения у различных возрастных контингентов. Дается подробный анализ способов повышения эмоциональной устойчивости человека в стрессорных ситуациях.
Книга предназначена для исследователей и практиков в таких областях знаний, как физиология, психология, педагогика, теория и методика физической культуры, авиационная и космическая медицина.

Скачать Эмоции человека в нормальных и стрессорных условиях