Психология высших когнитивных процессов

Автор: Igor1977 от 15-04-2020, 18:05, Коментариев: 0

Название: Психология высших когнитивных процессов
Автор: Ушакова Т.Н., Чуприкова Н.И.
Издательство: М.: ИП РАН
Год: 2004
Размер: 16 mb

Предтечей современного когнитивизма в нашей стране был Е.И.Бойко. С начала 50-х годов он разрабатывал оригинальное направление исследований, целью которых было изучение психологического строения и физиологических механизмов специально человеческих высших психических процессов, придающих поведению человека характер произвольности и разумности.
Созданное Е.И.Бойко в 50-70-е годы направление исследований было продолжено его последователями, учениками и учениками учеников. Он создал исследовательскую школу, продолжающую развитие его идей в наши дни. Освещению исследований школы Е.И.Бойко посвящен настоящий сборник. Он состоит из двух частей. Работы, собранные в первой части, концентрируются вокруг разных аспектов использования показателей времени реакций (ВР) для изучения структуры, динамики и закономерностей психической деятельности человека при восприятии и анализе непосредственных зрительных и звуковых сигналов. Во второй части представлены исследования разных аспектов речевой деятельности человека.