Общая психология и психология личности

Автор: Igor1977 от 3-06-2020, 14:04, Коментариев: 0

Название: Общая психология и психология личности
Автор: Бокуть Е.Л., Губина Е.В., Комарова О.Н., Рассказова А.Л.
Издательство: М.: Московский информационно-технологический университет
Год: 2020
Размер: 15 mb

Учебное пособие содержит системное изложение основных разделов учебных курсов «Общая психология» и «Психология личности». В основе пособия лежит идея создания условий для активного усвоения психологических знаний в системе самостоятельной работы студентов. Замысел обусловил структуру книги: каждый раздел включает учебный текст, оригинальные тексты, проблемные задачи, психологический практикум, тесты для самоконтроля.

Структурно пособие состоит из введения, трёх глав, краткого биографического справочника и списка литературы. В первом разделе «Введение в психологию» представлены темы: «Предмет, задачи и структура психологии», «Методология исследования и система методов в психологии», «Краткая история развития психологии», «Развитие психики в филогенезе».

Второй раздел «Психические процессы» включает в себя следующие темы: «Ощущение и восприятие», «Внимание», «Память», «Мышление и речь», «Воображение», «Эмоции и чувства», «Воля».

В третьем разделе «Психические свойства личности» представлены темы: «Проблема личности в психологии», «Психические свойства: темперамент, характер, способности».
Пособие также содержит краткий биографический справочник и список рекомендуемой литературы.
Пособие предназначено для студентов, преподавателей, а также всех интересующихся научной психологией.