Механизмы жизни

ISBN: 978-86-6153-415-7
Год: 2018
Формат: PDF/DjVu

Название этой книги может смутить читателя. Почему механизмы жизни, ведь жизнь есть нечто органическое. Первая ассоциация, которая приходит в голову, это введенный Анной Фрейд термин механизмы защиты — искусственные механизмы, защищающие наше Эго от влечений и реальности. Вторая ассоциация — одна из основных максим учения Г. И. Гурджиева: «Человек — это спящая машина». Гурджиев все считал механическим — даже сновидение. Третья ассоциация — это «АнтиЭдип» Делёза и Гваттари, которые писали о человеке, как о желающей машине, работающей в испорченном режиме.
Но ведь мы — живые!
Но, возможно, нам это только кажется.
Эта книга посвящена обсуждению вопросов, связанных с механизмами жизни, такими, как депрессия, магическое мышление, влечение к смерти, сознание, Бог и многое другое.