Добровольные галерщики. Очерки о процессах самоуспокоения

Автор: Igor1977 от 24-12-2020, 09:03, Коментариев: 0

Название: Добровольные галерщики. Очерки о процессах самоуспокоения
Автор: Швек Жерар
Издательство: М.: Когито-Центр
Размер: 12 mb

Некоторые люди кажутся добровольными рабами из-за навязчивого повторения одного и того же действия, которое не дает им возможности думать и мечтать. Они сами вынесли себе приговор - стать добровольными галерщиками. Книга Жерара Швека посвящена психоаналитическому осмыслению случаев терапии взрослых, демонстрирующих компульсивное влечение к смертоносному навязчивому повторению, а также детей, чье психическое функционирование чем-то напоминает поведение взрослых "галерщиков". В своем анализе автор опирается на экономическую теорию Фрейда и метапсихологические концепции ведущих представителей Парижского института психосоматики, развивая при этом собственное видение проблемы, прежде всего, в отношении роли самоуспокоительных приемов для уменьшения возбуждения, связанного с травматической реальностью.

Самоуспокоительные приемы, использующие навязчиво повторяющийся поиск возбуждения (Добровольные галерщики)
Сокрушенные взрослые - гибнущие младенцы (Размышления о самоуспокоительном использовании опасности и страха)
Механические отношения "мать-ребенок" и самоуспокоительные приемы
Возвращение травматического опыта