Самосознание. Социальное самосознание. Что делать, если ты родился человеком

Автор: martin от 14-03-2021, 10:06, Коментариев: 0

Название: Самосознание. Социальное самосознание. Что делать, если ты родился человеком
Автор: Сирануш Мнацаканян
Издательство: Литрес
Жанр: Психология, философия

В этой книге кратко рассматриваются вопросы о самосознании человека как биосоциального существа, ответы на вопросы: «Кто есть человек?», «Что такое счастье и успех?» — в свете нейрофизиологии, биологических процессов и социального общества. Если исходить из марксистской философии, то можно утверждать, что процесс научного познания — это движение от живого созерцания к науке и обратно от нее — к практике. Изучение мира человек начинает с окружающей среды изначально ради удовлетворения своих нужд, а вопросы изучения самого себя созревают впоследствии, которые стали предметами обсуждений в религии, философии, психологии, а в последующем - и в фундаментальных науках. Использование интегрированных знаний, полученных из фундаментальных наук и других дисциплин для живого созерцания самого себя как пример движения от научного познания к практике, поможет лучше сориентироваться и найти свое место в современном мире. С этой точки зрения научно–популярная литература играет важную роль.