Использование ассоциативных карт в работе с детьми и подростками

Автор: Igor1977 от 30-03-2021, 15:52, Коментариев: 0

Название: Использование ассоциативных карт в работе с детьми и подростками
Автор: Буравцова Н.В.
Издательство: Новосибирск: Буравцова Н.В
Год: 2017
Размер: 27 mb

В книге представлены приемы и техники применения метафорических ассоциативных карт в работе педагогов и психологов с детьми и подростками.
Она может использоваться как практическое пособие по психологическому консультированию и психотерапии. В ней рассматриваются возможности психокоррекции негативных эмоциональных состояний; самооценки и самоотношения; подросткового негативизма; психотерапии деструктивного и аутодеструктивного поведения, психосоматических расстройств, различных внутриличностных конфликтов, формирующихся в подростковом возрасте. Уделено внимание формированию и развитию мотивации и целеполагания, показаны возможности использования ассоциативных карт в обучающей и развивающей работе с детьми.
Отдельный блок посвящен коррекции детско-родительских отношений: принятию актуальной роли и базовой жизненной позиции, транслируемой ребенку; коррекции балансов доверия и ответственности, поощрений и санкций и ряду других вопросов.