Детский суицид. Взгляд на проблему

Название: Детский суицид. Взгляд на проблему
Автор: Наталья Синягина, Юрий Синягин
Издательство: Каро
Год: 2021 2-е издание, исправленное и дополненное.
Формат: PDF, EPUB

В книге обобщены материалы многолетней научной и практической деятельности авторов по изучению актуальной социальной проблемы детского суицида. В доступной форме характеризуются особенности суицидального поведения детей и подростков, рассматриваются причины такого поведения и обозначаются пути его профилактики, анализируются особенности развития ребенка в социуме и в семье, приводятся реальные ситуации из практики авторов. Пособие состоит из трех частей. В первой части дается характеристика детского суицида, приводится классификация суицидальных попыток, рассматриваются способы сбора и анализа информации о причинах суицида и вопросы, связанные с проведением судебно-психологической экспертизы. Вторая часть посвящена анализу особенностей суицидального поведения, а третья — содержит тексты конкретных судебно-психологических экспертиз. Книга адресована педагогам и психологам, студентам и аспирантам педагогических вузов, кроме того она может быть полезна широкому кругу читателей — родителям и специалистам в области работы с детьми и молодежью. Авторы книги, ведущие специалисты в области психологии развития, — лауреат премии Президента РФ в области образования, доктор психологических наук, профессор Юрий Викторович Синягин и доктор психологических наук, профессор Наталья Юрьевна Синягина.