Психология делового партнерства: теория и эмпирические исследования

Автор: umkaS от 11-05-2021, 09:32, Коментариев: 0

Название: Психология делового партнерства: теория и эмпирические исследования
Автор: Позняков В.П., Вавакина Т.С.
Издательство: Институт психологии РАН
Размер: 32 мб

В монографии представлены результаты теоретико-эмпирического исследования психологического отношения российских предпринимателей к партнерству в сфере делового взаимодействия. Результаты свидетельствуют о том, что деловое партнерство – это сложный многоаспектный феномен. Впервые он рассмотрен комплексно, как форма деловой активности, включающая различные виды взаимодействия – и сотрудничество, и конкуренцию. Выявлены наиболее существенные социально-психологические особенности, характеризующие деловое партнерство, в том числе – нормы и принципы взаимодействия. Рассмотрены типы делового партнерства. Применение концепции психологических отношений к анализу социального взаимодействия позволило конкретизировать представления о взаимодействии между людьми в рамках экономической деятельности и выделить экономико-ресурсную, социально-ресурсную и субъектно-ценностную ориентации в деловом партнерстве. Дана характеристика типов психологического отношения предпринимателей к деловому партнерству. Рассмотрены социально-психологические факторы эффективности делового партнерства и их взаимосвязь с ценностно-смысловой сферой личности. Монография рассчитана как на специалистов, занимающихся научной деятельностью, так и на практических психологов, а также на всех тех, кто интересуется вопросами, связанными с отношениями между людьми в деловой сфере.

Скачать Позняков В.П., Вавакина Т.С. Психология делового партнерства: теория и эмпирические исследования