Неврозы и стресс (2018)

Автор: umkaS от 21-03-2024, 00:15, Коментариев: 0

Название: Неврозы и стресс
Автор: Фесенко Ю.А., Чурилов Л.П., Худик В.А.
Издательство: Фолиант
Год: 2018
Размер: 51 мб

В книге рассмотрены классические и современные представления о неврозах, представлена история идей в этой области наук о поведении, содержатся оригинальные сведения о патофизиологии и клинике неврозов, дана информация об основных компенсаторных механизмах головного мозга ребенка, а также взгляд на невротические расстройства с точки зрения феноменологии. Детально обсуждается учение о стрессе, включая его естественно-научные основы и значение стрессологии для наук о поведении. Авторами приводятся собственные данные о поведенческих нарушениях при пограничных психических расстройствах. Впервые в развернутой форме дана авторская оригинальная стрессологическая концепция неврозов как преднозологических дистрессобусловленных типовых паттернов поведения и связанная с этим градация наркоманий и токсикоманий. В связи с этим в отдельном разделе книги дается всесторонняя характеристика метаболической и иммуноэндокринной обусловленности поведения человека, приведены сведения о соответствующих аспектах патогенеза психических и невротических расстройств. В демонстративной форме изложены интересные истории болезни детей, даются яркие клинические примеры, позволяющие понять основной психологический компонент того или иного расстройства. Книга адресована главным образом врачам-практикам (психиатрам, психотерапевтам, неврологам, эндокринологам, семейным врачам) и психологам, а также родителям детей с неврозами, студентам и слушателям системы последипломного медицинского образования, всем читателям, интересующимся проблемой стресса и механизмами организации поведения человека, вопросами возникновения, течения и терапии невротических расстройств.

Скачать Фесенко Ю.А., Чурилов Л.П., Худик В.А. Неврозы и стресс