Неклассическая психология. Психология субъектной реальности

Издательство: НГПУ
Год: 2018
Размер: 33 мб

В монографии предпринята попытка найти научный ответ на вопрос о том, что есть реальность с философской и психологической точек зрения, а также создать новую психологическую науку «Неклассическую психологию», способную к целостному исследованию сложнейшей системы «Универсум-Человек». Показано, что в рамках существующей (материалистической) парадигмы и построенной на ее основе методологии невозможно объяснить и определить такие существенно важные для психологии (и философии) понятия, как «сознание», «бессознательное», «психическое» и другие. Раскрывается и обосновывается методология, принципиально отличная от той, на которой основана классическая психологическая наука. В основу разработки новой методологии положена концепция реальности отечественного философа и психолога С.Л. Франка, основные идеи которой хорошо соотносятся с современными физическими теориями: теорией запутанных состояний, квантовой теорией информации, с понятиями «декогеренции-рекогеренции», «локальности-нелокальности» и др. Формулируются методологические основы и даются качественно новые дефиниции основным категориям «Неклассической психологии»: «Субъектной реальности», «Предельной реальности», «Объективной действительности». В приложении, как пример, рассматривается авторская концепция «автономности-зависимости», интерпретируемая в рамках новой методологии, основанной на философских взглядах С.Л. Франка и квантовой теории информации. Книга адресована научным работникам и специалистам в области философии, психологии, физики, а также может быть рекомендована аспирантам и магистрантам соответствующих специальностей, студентам гуманитарных факультетов, как учебное пособие по курсу «Методологические основы психологии»; она может быть также полезна и более широкому кругу лиц, интересующихся вопросами методологии науки.

Скачать Прыгин Г.С. Неклассическая психология. Психология субъектной реальности