О скупости и связанных с ней вещах

Автор: HERSON от 3-08-2021, 14:07, Коментариев: 0

О скупости и связанных с ней вещахНазвание: О скупости и связанных с ней вещах
Автор: Младен Долар
Издательство: Ивана Лимбаха

Скупость с незапамятных времен считалась одним из главных грехов, в то же время ей всегда было присуще нечто опасно близкое к самой природе человеческого желания, внутренняя способность его извращения. Следует ли сохранять и накапливать для себя одного или делиться с другими? Этот выбор лежит в основе любого общества. Автор предлагает психоаналитический взгляд на проблему, исследует культурную историю образа скупца, анализирует развитие скупости на фоне подъема и расцвета капитализма.

Младен Долар (р. 1951) — словенский философ, профессор Люблянского университета. Один из основателей Люблянской лаканианской школы. Основные направления его исследований — психоанализ, современная французская философия, немецкий идеализм и теория искусства. Он автор четырнадцати книг и более ста пятидесяти статей. Книга «Голос и ничего больше» (2006) переведена на десять языков, в том числе на русский. Книга «» была дополнена автором в перспективе ее перевода на русский язык и потому отличается от оригинального издания 2002 года.

Скачать О скупости и связанных с ней вещах