Диагностика темперамента и характера

Издательство: Питер
Год: 2007
ISBN: 978-5-91180-484-8

Психологическая диагностика человека - одна из самых интересных и важных проблем психологии. В этом издании автор раскрывает особенности и признаки различных типов темперамента, приводит конкретные тестовые методики по определению характерологических черт личности, рассматривает древние учения о характере: астрологию, физиогномику, хирологию, графологию, именологию, и возможности их современного использования. Знание сущности темперамента, умение грамотно определять его типы, равно как и знание психологических свойств личности (характера, способностей, мотивации и направленности личности и др.), важны не только для педагога, школьного и практического психолога. Они просто необходимы руководителям предприятий (фирм), менеджерам в социальной сфере, поскольку способствуют развитию умения общаться и работать с людьми, регулировать свое поведение, позволяют правильно воспринимать и понимать других людей, знать свои индивидуальные психологические качества и возможности, адекватно оценивать себя и своих подчиненных. Книга предназначена для всех, кто интересуется проблемами психологии характера и психодиагностическими методиками.