Теория и методы психической саморегуляции

Автор: Почемучка от 10-09-2021, 08:32, Коментариев: 0

Название: Теория и методы психической саморегуляции
Автор: Ловягина А. Е.
Издательство: ООО Скифия-принт
ISBN: 978-5-98620-450-5
Год: 2020

Учебное пособие «Теория и методы психической саморегуляции» предназначено для обучающихся на факультете психологии по основным и дополнительным образовательным программам для изучения курсов: «Теория и методы саморегуляции»; «Современные концепции психической саморегуляции»; «Методы психорегуляции в спортивно-оздоровительной практике»; «Психическая саморегуляция».
В учебном пособии представлены материалы по основным темам вышеперечисленных курсов. Освещены отечественные и зарубежные разработки понятий: регулятивные процессы, индивидуальный стиль саморегуляции, регулятивный опыт и др.
Особое внимание уделено рассмотрению разработок психической саморегуляции с позиций метасистемного подхода. В учебном пособии представлены современные достижения метакогнитивизма, показана роль метакогнитивных стратегий в регуляции психической деятельности.
Описаны методы и приемы психического воздействия: внушение, убеждение, самоубеждение, релаксация, аутогенная тренировка и ее модификации. Обучающимся предлагаются разнообразные задания для формирования прочных знаний и навыков саморегуляции.

Скачать Ловягина А. Е. - Теория и методы психической саморегуляции [2020, PDF]