Основы гуманистической и экзистенциональной психологии и терапии

Автор: umkaS от 31-10-2021, 08:16, Коментариев: 0

Название: Основы гуманистической и экзистенциональной психологии и терапии
Автор: Романин А. Н., Писаревский К. Л., Романина Е. В.
Издательство: Флинта
Размер: 13 мб

Классические направления в психологическом консультировании и психотерапии завоевали всеобщую популярность, являясь фундаментом не только в области человеческого познания, но и в конкретной терапевтической помощи. Вместе с теориями личности рождались и конкретные практические инструментарии, которые позволяли помогать людям с различными внутриличностными и межличностными проблемами. Признавая достижения других направлений психологии и психотерапии, представители гуманистического направления справедливо считают, что и психоаналитические, и бихевиористические, и другие подходы как бы недостаточно доверяют самому человеку, навязывая определенные формы анализа и воздействия. В отличие от них представители гуманистической и экзистенциальной терапии видят главные резервы в личности самого человека, в заложенных в ней силах добра, жизненных смыслах, любви и бытье, в психическом здоровье и стремлении к самосовершенствованию. Поэтому своей главной задачей представители гуманистического и экзистенциального направления считают создание условий для раскрытия собственных резервов человеческой личности. В данном пособии раскрываться теоретические и практические положения таких представителей названных направлений, как К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мэй, В. Франкл и др. Для психологов, психотерапевтов, студентов психологических факультетов, преподавателей, а также всем, кто хочет расширить свои знания о природе человека.

Скачать Романин А. Н., Писаревский К. Л., Романина Е. В. Основы гуманистической и экзистенциональной психологии и терапии