Психосоматика у детей. Звоночек для родителей

Автор: HERSON от 16-01-2022, 13:52, Коментариев: 0

Психосоматика у детей. Звоночек для родителейНазвание: Психосоматика у детей. Звоночек для родителей
Автор: Крис Саммерс
Издательство: АСТ

Историй, когда ребенок в пугающей и неопределенной ситуации тотчас неосознанно включает «механизм защиты» – болезнь, любой психолог припомнит массу. Причина – в психосоматике, отвечающей за связь души с телом. Психосоматическое расстройство – довольно болезненное состояние, при котором стрессы негативно влияют на работу всего организма. Нервная система неправильно среагировала – тело дало ответ, и все болячки сразу повылезали наружу. Даже те, о которых не подозревали. Так, казалось бы, обыкновенные эмоции могут стать бомбой замедленного действия.

Наверняка, вы не раз сталкивались с такими ситуациями:
• родители вечером поссорились, хлопали дверьми, кричали друг на друга – малыш перенервничал, а утром у него поднялась температура;
• воспитатель часто отчитывала и повышала голос на непоседливого малыша в детском саду – и тот стал писаться в постель ночью;
• у подростка перед каждой контрольной начинает болеть живот;
• школьника начинают мучить головные боли за пару дней до выступления с докладом перед классом;
• у ребенка произошел конфликт в школе с учителем или одноклассниками – начинается аритмия.

Крис Саммерс и его книга «Психосоматика у детей. Звоночек для родителей» помогут вам предотвратить психосоматические расстройства и правильно разобраться с тем, что уже имеется.

Скачать Психосоматика у детей. Звоночек для родителей