Дети: любовь, страх, нравственные недостатки и заблуждения

Автор: Igor1977 от 10-02-2022, 13:25, Коментариев: 0

Название: Дети: любовь, страх, нравственные недостатки и заблуждения
Автор: Холл Стэнли
Издательство: М.: Либроком
Год: 2012
Размер: 19 mb
Язык: Русский (дореформенный)

Предлагаемая читателю книга выдающеюся американскою психолога, одного из основателей науки педологии Стэнли Холла (1844–1924) содержит очерки, в которых исследуются наиболее важные психологические особенности детского возраста и излагаются основы воспитания и обучения детей. В книге представлены заметки, сделанные по наблюдениям за маленькими детьми; рассказывается о причинах и мотивах детской лжи, об особенностях детских суеверий и страхов, о ранних проявлениях чувства собственной личности у ребенка, о чувстве чести и бескорыстии у детей. Исследуется любовь и противоположные ей чувства и состояния у детей, внушение и подражание, а также нравственные недостатки и заблуждения, характерные для детского возраста. На основе анализа психологических особенностей детей автор предлагает модель идеальной школы, в которой воспитание опиралось бы исключительно на понимание природы и потребностей детства.
Книга рекомендуется психологам и историкам психологии, педагогам различных специальностей, а также всем, кто интересуется особенностями детской психологии.