Автор: TRex от 23-03-2022, 17:54, Коментариев: 0

Название: Детская психиатрия, психотерапия и медицинская психология. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения
Автор: Под ред. Эйдемиллера Э. Г., Городновой, М. Ю., Тарабанова А. Э.
Издательство: Питep

Этот учебник уникален. До настоящего времени в России существовали только монотематические учебники – психиатрии, с минимальным описанием психотерапии и медицинской психологии. Построение этого учебника осуществляется по принципу интеграции. Специфика нервно-психических расстройств у детей, «аномальное» поведение часто ошибочно расценивается специалистами как патология, а на самом деле это может быть особенностью нормального функционирования на разных этапах онтогенеза. Поэтому помогающему специалисту – детскому психиатру, психотерапевту и медицинскому психологу – необходимо изучать психику детей в норме и патологии по интегративным медико-психологическим руководствам.
В учебнике описаны современные теории: новые версии психоанализа, в частности нейропсихоанализ, новая трактовка психологии отношений В. Н. Мясищева, системный подход, теории поля, акторно-сетевая теория Бруно Латура. В теоретической части приведены новые данные о генезе невротических расстройств, шизофрении, синдроме дефицита внимания и др. Рекомендовано студентам и преподавателям психиатрии, психотерапии, медицинской (клинической) психологии, психологам.