О смысле жизни

Автор: HERSON от 20-07-2022, 13:20, Коментариев: 0

О смысле жизниНазвание: О смысле жизни
Автор: Виктор Франкл
Издательство: Альпина Диджитал

Виктор Франкл – австрийский психолог, психиатр, невролог и философ. Он основал третью венскую психологическую школу, после Фрейда и Адлера. Он создал логотерапию – новое слово в экзистенциальной психологии. Это направление особенно популярно среди современных специалистов. Во время Второй мировой Франкл оказался в концентрационном лагере, но не перестал помогать людям. Втайне от СС Виктор и его коллеги, тоже попавшие в заключение, делали все, чтобы помочь братьям по несчастью. После освобождения Франкл систематизировал и изложил свой страшный опыт, который и лег в основу его учения.

Лекции психиатра переведены на разные языки, на русском вышел сборник его работ «О смысле жизни». Что заставляет человека сохранять волю к жизни, даже если вокруг – настоящий ад? Этот вопрос пытался разрешить Франкл все долгие месяцы своего пребывания в лагере. Есть ли смысл в том, что миллионы человек оказались, подобно животным, брошенными на верную смерть? В чем смысл их страданий? Нужно ли вообще искать здравое зерно в кровавом хаосе войны? Как оказалось, необходимо. Чтобы выжить. Работая с многочисленными заключенными, Франкл все больше убеждался в ницшеанской аксиоме: знающий «зачем» преодолеет любое «как».
Почему же стоит прочесть «О смысле жизни»?
1. Описание уникальной методики в психотерапии, позволившей выжить в самых невыносимых условиях.
2. Автор рассказывает, как научиться отыскивать смысл в любых, даже самых страшных и неприглядных проявлениях жизни.
3. Подойдет для широкой аудитории читателей – специалистов помогающих профессий, преподавателей и студентов профильных факультетов, а также для обычных читателей, которые хотят расширить кругозор и найти островок стабильности в этом безумном мире.