Рождение сознания: становление значений на ранних этапах жизни

Автор: Igor1977 от 6-08-2022, 14:04, Коментариев: 0

Название: Рождение сознания: становление значений на ранних этапах жизни
Автор: Стеценко А.П.
Издательство: М: ЧеРо
Год: 2005
Размер: 18 mb

Книга, написанная профессором и заведующей кафедрой психологии развития Университета г. Нью-Йорк, доктором Анной П. Стеценко посвящена проблеме развития сознания у детей на ранних стадиях жизни. Как ребенок приходит к пониманию других людей, значения их действий, собственного поведения, да и всего социального мира в целом? Что является основными предпосылками и механизмами развития речи и мышления, а тем самым и самого сознания ребенка? Как понять феномен «внезапного открытия» природы языка ребенком – открытия, пролагающего путь всему последующему безграничному росту познавательных процессов, творчества и личности человека? На эти вопросы и даются ответы в предлагаемой Вашему вниманию книге. Теоретический фундамент работы составляет культурно-историческая теория Выготского – Леонтьева – Лурии, в ее развитии применительно к теме ранних этапов становления сознания. В книге обобщается богатый теоретический и фактический материал отечественных и западных (до сих пор в России мало известных) психологических исследований.
Книга рассчитана на широкий круг читателей – студентов и преподавателей психологии, исследователей в общей, возрастной и педагогической психологии, специалистов в области методологии, теории и истории психологии, а также читателей, серьезно интересующихся проблемами развития сознания.