Московская психологическая школа: История и современность. Том 3

Издательство: М: ПИ РАО, МГППУ
Год: 2004
Размер: 27 mb

В данном томе представлен обобщенный цикл работ по психологии образования, психотехнике, организационной психологии, психотерапии и другим областям практической психологии. Описывается развитие психолого-педагогических исследований по проблемам обучения; представлены психодидактические парадигмы и конкретные разработки методов обучения ряда научных школ; рассматриваются задачи, структура и содержание психологической службы; изложены принципы проектирования и экспертизы образовательных сред; представлены инновационные технологии работы с учителями и учащимися, в том числе с одаренными детьми, детьми «с особыми нуждами» и детьми «группы риска»; приводятся диагностические, коррекционные, реабилитационные техники, применяемые в ряде областей социальной практики: профессиональной деятельности, здравоохранении, спорте и др.; описана модель научно-образовательного комплекса «Психология», способствующего интеграции науки, образования, практики.