Автор: TRex от 20-09-2022, 05:53, Коментариев: 0

Название: Как воспитать в ребенке чувство ответственности. 10 принципов, которые должен знать каждый родитель
Автор: Генри Клауд, Джон Таунсенд
Издательство: Moсква
Формат: True PDF, ePUB

Непослушание, ссоры, низкая успеваемость в школе, неспособность выстроить дружеские отношения – проблемы, с которыми сталкиваются многие родители. Нередко их причина кроется в том, что ребенок не сознает свою ответственность перед другими людьми и самим собой. Он не может сказать «нет» и винит во всех бедах лишь себя или, напротив, постоянно переводит стрелки на других. Всего этого можно избежать, если своевременно научить детей устанавливать личные границы.
Известные американские психологи Генри Клауд и Джон Таунсенд делятся с читателями десятью простыми принципами формирования границ, которые применимы в воспитании как дошкольников, так и детей подросткового возраста. Эти принципы позволяют подготовить ребенка к гармоничной взрослой жизни.

Из книги вы узнаете:
как помочь детям осознать границы их ответственности;
какие качества стоит развивать у ребенка, чтобы ему было легче справляться с трудностями;
как найти подход к ребенку, который «отбился от рук»;
к чему приводит излишний контроль со стороны родителей;
какие воспитательные стратегии помогают сохранить доверительные отношения с ребенком.