Автор: Igor1977 от 21-11-2022, 09:11, Коментариев: 0

Название: Техники работы с воображением в когнитивно-поведенческой терапии. Оксфордское руководство
Автор: Хакманн Э., Беннетт-Леви Дж., Холмс Э.А.
Издательство: Киев: Диалектика
Размер: 25 mb

Использование воображения в когнитивно-поведенческой терапии — одна из новых, малоисследованных и особенно интересных областей для изучения. Основатель этого вида психотерапии — Аарон Бек — с самого начала заметил, насколько важна роль воображения в понимании проблемы пациента и ее решении. Однако, хоть Бек и проявил такую дальновидность, клинические исследования воображения и введение интервенций с ним в клиническую практику развивались медленно. Большинство работ, посвященных воображению в когнитивной психотерапии, были написаны только за последние десять лет.

Эта книга — своего рода поворотный пункт. Она сыграет важнейшую роль в следующей фазе развития когнитивной терапии. Сейчас практикующие психологи, так же как и исследователи, приходят к пониманию того, что воображение занимает центральное место в развитии, протекании и терапии психологических расстройств (например, социофобии, агорафобии, депрессии, посттравматического расстройства, расстройств пищевого поведения, детской травмы и личностного расстройства). К тому же исследователи отмечают ключевую роль воображения в области когнитивной психологии и когнитивной нейронауки, а именно: в эмоциях, познании и психопатологии.

Данная книга написана и для практикующих психологов, и для исследователей. Для первых это простое в использовании практическое руководство по воображению, которое даст возможность понять феномен воображения и ввести интервенции, основанные на его использовании, в практику когнитивной терапии.

От древнего целительства шаманов до психотерапии XXI века: ведущая роль воображения в достижении психологических изменений
Воображение в контексте
Воображение в традиции когнитивной терапии Аарона Бека
Феноменология воображения в клинической практике