Теория семейных систем

Автор: Прист Дж.Б.
Издательство: Киев: Диалектика
Размер: 16 mb

Эта книга написана для студентов и специалистов в области семейной психотерапии для повышения их профессиональных умений. Специалисты в данной сфере смогут глубже понять принципы функционирования института семьи как одного из основополагающих элементов общества. Книга будет также полезна для любого психотерапевта, который в своей профессиональной деятельности сталкивается с различными аспектами семейных отношений. В книге объясняются основные принципы создания и функционирования семьи на всех уровнях на протяжении истории человечества, начиная с первобытных времен, когда понятия о семье только закладывались в сознании человека. Подробно и доступно рассматривается использование науки об автономии и адаптации как основы всех подходов семейной терапии, а также объясняется, каким образом клиницисты могут использовать эту науку для расширения практических навыков и умений.

В Теории семейных систем основной акцент сфокусирован на интегрировании науки и теории в клиническую практику. Книга предоставляет обзор научных данных из различных областей и связывает их с теорией семейных систем через ключевую структуру автономии и адаптации. Опираясь на исследования в области генетики, физиологии, регуляции эмоций, привязанности и триангуляции, в главах книги подробно описывается, как комплексная научно обоснованная теория семейных систем может быть применена к целому ряду проблемных ситуаций в сфере семейных отношений.
В тексте рассматривается связь автономии и привязанности с системами власти, привилегий и угнетения. Подкрепленная практическими примерами из практики, а также вопросами для размышления, кратким содержанием глав и списками ресурсов для дальнейшего привлечения читателя. Теория семейных систем — учебник, необходимый как для студентов, изучающих брачную и семейную терапию, так и для специалистов в области психического здоровья, работающих с семьями.

Теория семейных систем
Предисловие научного редактора
Введение в теорию семейных систем
Что мы знаем об автономии и адаптации