Сам себе психолог - текстотерапия на каждый день

Автор: Chipa от 9-01-2023, 22:01, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПСИХОЛОГИЯ


Название: Сам себе психолог - текстотерапия на каждый день
Автор: Юлия Маслова
Издательство: Интернет-издание
Год: 2022
Формат: PDF
Страниц: 106
Размер: 5 Mb
Язык: Русский


Годы моей работы, обучения, взаимодействия с самыми разными людьми, километры переписок и опубликованных текстов воплотились в моем новом творческом ребенке, который как обычно сотворил и родил себя сам. Я просто хотела объединить несколько самых убойных текстовых практик в небольшую брошюру, а в итоге мои пальцы снова начали увлеченную аутентичную пляску по черно-белым клавишам моего ультратонкого и ультра лёгкого ASUSа и...

...Я очнулась лишь спустя 2 месяца с начала рождения этой идеи, таращась в получившуюся книгу объемом 106 страниц формата А4...

Статьи-описания, около сотни вопросов всех цветов радуги, подробные примеры на конкретных жизненных ситуациях, половина из которых мои, техника безопасности к каждой особо мощной практике...

Я назвала этого ребенка "Сам себе психолог", потому что верю - мы обязательно придем к тому, чтобы однажды отказаться от посредников между собой и своим внутренним миром, возьмем ответственность за свою жизнь на себя и поймем, что выход находится там же, где и вход и что созданная нашим умом проблема уничтожается там же - в нашем уме.

Каждый найдет там что-то свое, потому что там можно найти все.
Кому-то нужно безопасно и экологично прокричаться на бумаге.
Кому-то - поставить прощальную точку в завершившихся отношениях и перестать жевать давно безвкусную жвачку своих иллюзий.
Кому-то давно пора выползти из жертвы и стать творцом, а кто-то настолько устал притворяться не тем, кто он есть, что готов осознать, кто он такой и почему ему больше невыносимо притворяться другим (мозговыносящая практика "Кто Я")
Кому-то необходимо научиться переключаться из деструктивных состояний на позитив за 10 минут, а кого-то спасет детская вера в чудо и искусство написания вкусной самоисполняющейся сказки.

КАЖДОМУ необходимо умение выстраиваивать внутреннюю опору - тот внутренний стержень, который раскрывает свою ценность, помогает противостоять даже самым тонким манипуляциям и формирует СВОЕ мнение о себе, независимо от того, что тебе когда-то говорили мама, папа или злая училка в школе.
Сразу предупреждаю: тебя могут тянуть назад старые паттерны, заточенные под страдания и сложности.
Они скажут тебе, что все не может быть так просто.
Что нужно копать глубже, дольше, сильнее и обязательно умываясь при этом слезами.
Что не может многолетняя боль уйти, благодаря ручке, листу бумаги и 20-ти минутам в день.
Всего лишь 20-ти минутам искреннего разговора с собой.
Но кому-то будет сложно найти даже эти 20 минут, потому что...
...Потому что некоторые жаждут перемен только через кровь, пот и слезы.

И выбор как всегда за тобой - мыслить и действовать по старому, так, как тебя научили, так, как тебя прошили и запрограммировали или перестать, наконец, усложнять и драматизировать свою жизнь и переключиться на режим лайт
Мне бы очень хотелось, чтобы текстотерапию начали преподавать в школах. Чтобы мы с раннего детства умели разбираться в своих чувствах и истинных желаниях, имея под рукой то, что доступно каждому - лист бумаги и ручку. Чтобы мы могли безболезненно для себя и окружающих выплеснуть свой гнев, умели задавать себе правильные вопросы, чтобы понять первопричину своей боли, знали, как за 20 минут переписать историю, которая ноет и свербит внутри, как завершить внутри себя давно протухшие отношения, посмотреть на конфликт глазами вашего обидчика и написать волшебную, самоисполняющуюся сказку.

Мне очень хочется, чтобы люди перестали десятилетиями копить в себе боль, обиды и болезни и годами посещать психоаналитиков, а вместо этого, уделив своему внутреннему состоянию немного времени, умели самостоятельно разобраться со своими эмоциями и убирать их, а не загонять внутрь и потом всю жизнь таскать на себе.

Но пока я не могу дотянуться до каждого человека на планете, я делаю то, что могу - пишу и делюсь тем, что знаю и умею с теми, кто дышит со мной в унисон, мыслит в одном направлении и чувствует то же, что и я - каждый может сотворить из своей жизни шедевр, когда выйдет из-под влияния чужого мнения, разрушительных эмоций и будет твердо знать, что для него ценно и важно.
Мое маленькое, но полезное наблюдение - для некоторых работа со своими состояниями без свидетелей будет эффективнее. Потому что ключевой момент любой терапии - ЧЕСТНОСТЬ. А далеко не каждый может раскрыться при работе со специалистом, потому что наш ум автоматически накидывает на нас маску благости и хорошести, если знает, что есть тот, кто наблюдает. Другое дело, когда ты работаешь без свидетелей!








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.