Автор: umkaS от 25-01-2023, 21:05, Коментариев: 0

Название: Природа человеческих конфликтов: объективное изучение дезорганизации поведения человека
Автор: Лурия А.Р.
Издательство: Когито-Центр
Размер: 60 мб

У книги А.Р. Лурии «Природа человеческих конфликтов» особая судьба. Написанная в 1930 году, эта книга выдержала три издания в США (1932, 1960, 1976), но до сих пор не публиковалась на русском языке. Несмотря на 70-летний «стаж», данную книгу нельзя рассматривать только как исторический документ. Ее тема – дезорганизация человеческого поведения, проблема взаимодействия воли, аффекта и поведения. Предпринята пытка рассмотреть психику в динамике, в единстве сознательных и неосознаваемых механизов, в перспективе онто- и патогенеза. Разработанный для этих целей метод сопряженных моторных реакций - прообраз современного «детектора лжи». А.Р. Лурией был собран богатейший материал по конфликту аффективных процессов в разнообразных экспериментальных и естественных стрессовых ситуациях. Опыты проводились с детьми, студентами, преступниками и с людьми, имеющими психическую патологию. Итоги исследования позволили сформулировать целостный, системный взгляд на поведение человека, описать приемы преодоления деструктивных состояний, придать вес психологическому методу анализа нейродинамических процессов, увидеть связь между культурой и моторными реакциями человека. Все это позволяет надеяться, что данная книга будет прочитана не только как памятник психологической мысли, но и как блестящее экспериментальное исследование, ведущее к глубоким обобщениям и пытающееся ответить на целый ряд «вечных» вопросов.

Скачать Лурия А.Р. Природа человеческих конфликтов: объективное изучение дезорганизации поведения человека