Дзен для подростков. 40 способов сохранять спокойствие в сложные времена. (Ключевые идеи)

Автор: Igor1977 от 6-03-2023, 08:26, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПСИХОЛОГИЯ


Название: Дзен для подростков. 40 способов сохранять спокойствие в сложные времена. (Ключевые идеи)
Автор: Ричардсон Таня
Издательство: Smartreading
Год: 2018
Формат: pdf
Страниц: 29
Размер: 10 mb
Язык: русский

Дзен (понятие, пришедшее к нам из восточной философии) можно интерпретировать как осознанное присутствие. Осознанно присутствовать в собственной жизни — значит проживать ее во всей полноте, но при этом уметь отстраниться от бури эмоций и взглянуть на ситуацию как бы со стороны. Эта способность отстраняться и замечать свои ощущения, чувства, эмоции, устоявшиеся мотивы поведения и составляет суть концепции осознанности.

Почему так важно развивать осознанность именно в подростковом возрасте? Потому что это один из самых важных периодов в жизни. Именно сейчас ты начинаешь разбираться, что тебе по-настоящему важно, решаешь, как относиться к победам и поражениям, нащупываешь собственную жизненную философию, распознаешь, что приносит тебе радость и дарит ощущение реализованного потенциала. Это захватывающее, но непростое путешествие, часто сопровождаемое тревогой, стрессом и даже паникой. Все эти чувства абсолютно нормальны, но иногда они накатывают с такой силой, что любому человеку впору растеряться и захотеть спрятаться от жизни.

Осознанность помогает облегчить накал сложных чувств и разглядеть за ними самого себя. Она будто возвращает тебе пульт управления, выскользнувший из рук под лавиной конфликтующих мыслей, эмоций, чужих и своих ожиданий и навязанных правил. Да, мы не можем остановить ливень (как не можем избавиться от эмоций), но мы можем к нему подготовиться: взять в руки зонтик побольше, надеть дождевик и резиновые сапоги.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.