Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе (2022)

Автор: literator от 3-06-2023, 07:31, Коментариев: 0

Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе (2022)Название: Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе
Автор: Дэниел Гоулман
Издательство: АСТ, Corpus
Формат: pdf, fb2, epub, mobi

Внимание... Как многое от него зависит, начиная от того, насколько успешно мы обучаемся и работаем, заканчивая тем, насколько уверенно мы двигаемся по жизни. Современная наука о внимании совершила целый ряд открытий, которые способны в корне изменить наше представление о том, как мы получаем и обрабатываем информацию. На самом деле, говоря о фокусе внимания, мы говорим о совокупности трех фокусов: внутреннем, эмпатическом и внешнем.

Книга знаменитого американского психолога и научного журналиста Дэниела Гоулмана, с одной стороны, подробно рассказывает, как работает фокус внимания, а с другой & дает полезные и актуальные советы о том, как улучшить его работу, а следовательно, думать быстрее, работать продуктивнее и жить счастливее.

Умение сфокусироваться посреди гвалта свидетельствует об избирательном внимании, способности нервной системы ухватиться за одну-единственную цель и не замечать бушующее море всевозможных поступающих стимулов, каждый из которых таит в себе потенциальный фокус. Именно это имел в виду Уильям Джеймс, основатель современной психологии, определивший внимание как “пристрастное, осуществляемое посредством умственной деятельности обладание в ясном и четком виде одним из нескольких одновременно возможных объектов или рядов мысли”.

Чем сильнее расстраивается наш фокус, тем хуже у нас идут дела. Например, склонность университетских спортсменов к нарушению концентрации вследствие тревоги имеет самое прямое отношение к тому, какие результаты они покажут в предстоящем сезоне.

Скачать Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе (2022)