Невербальное общение у детей при нормальном и нарушенном интеллекте

Автор: Igor1977 от 25-06-2023, 13:19, Коментариев: 0

Название: Невербальное общение у детей при нормальном и нарушенном интеллекте
Автор: Шипицына Л.М., Защиринская О.В.
Издательство: СПб.: Речь
Год: 2009
Размер: 30 mb

В монографии представлены особенности невербального общения умственно отсталых детей с разной степенью нарушения интеллекта по сравнению с нормой. Приведены результаты экспериментального исследования невербального общения на модели распознавания различных эмоций с использованием схемы, рисунка (портрета) и фотографии лица человека у умственно отсталых детей, воспитывающихся в семье и детском доме. Авторами предлагаются практические рекомендации применения систем жестов и пиктограмм для обучения общению детей с нарушением интеллекта.
Читатель может ознакомиться с разработанной авторами методикой исследования невербального общения при помощи оценки разных поз человека. Книга будет полезна педагогам, психологам, а также студентам и аспирантам психологических и педагогических специальностей.