Этот подросток сведет меня с ума! Как говорить с почти взрослым ребенком

Автор: martin от 8-08-2023, 08:48, Коментариев: 0

Название: Этот подросток сведет меня с ума! Как говорить с почти взрослым ребенком
Автор: Нед Джонсон, Уильям Стиксруд
Издательство: МИФ
Жанр: Психология
Год: 2023
Формат: fb2, rtf, ePUB, PDF

Эта книга – дорожная карта от авторов бестселлера «Самостоятельные дети» Уильяма Стиксруда и Неда Джонсона, которая поможет правильно выстраивать коммуникацию со своими подросшими детьми.
Переходный возраст – испытание и для подростка, и для родителей: даже послушный до того ребенок часто общается сквозь зубы. Или перестает общаться вовсе.
Именно сейчас, когда ваш сын или дочь взрослеют, важно сохранить свой авторитет, причем без давления и наказаний. И если прежние ваши методы влияния не работают, то обратитесь к этой книге.
С ней вы сможете:
- сохранить эмоциональную близость с взрослеющим ребенком;
- помочь ему найти в себе мотивацию добиваться целей;
- сформировать здоровые привычки;
- поговорить на темы, к которым до сих пор боялись подступиться;
- уважительно и спокойно общаться даже в конфликтных ситуациях;
- удерживать его уважение и доверие.
Это руководство научит родителей быстро ориентироваться на сложной местности и выстроить уважительный и эффективный разговор с подростками, сохраняя любовь и доверие.
От автора
Каждому родителю случалось – и, может быть, не однажды – задуматься: «Почему этот разговор с ребенком прошел так плохо? Что я сказал неправильно и что я мог сказать иначе, чтобы ребенок был откровенным?»
Возможно, все началось с простой просьбы застелить кровать или доесть ужин. Возможно, конфликт вспыхнул из-за желания ребенка пойти на концерт посреди учебной недели. Безобидный и невинный на первый взгляд разговор закончился словами «Я тебя ненавижу», которые продолжают звучать у вас в голове даже несколько часов спустя.
Или причиной стал заурядный вопрос вроде «Как дела в школе?». Каким бы нейтральным и естественным ни был вопрос, реакция на него неизменна – угрюмые и односложные ответы.
Книга подскажет, как общаться с подростком и действовать в сложных ситуациях.
Для кого книга
Для родителей и всех близких взрослеющих детей.