Автор: Igor1977 от 23-09-2023, 10:12, Коментариев: 0

Название: Взгляд кота Шрёдингера. Регистрация движения глаз в психолингвистических исследованиях
Автор: Черниговская Т.В.
Издательство: СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет
Год: 2017
Размер: 63 mb

Монография посвящена вопросам изучения механизмов чтения и зрительного восприятия текста с помощью методики видеорегистрации движений глаз (айтрекинга). В книге описаны психолингвистические эксперименты, в которых исследуются процессы чтения; дается системное описание факторов, от которых может зависеть выбор той или иной стратегии обработки письменной речи на разных лингвистических уровнях — от распознавания отдельных букв до чтения связных текстов, подчеркивается чрезвычайная роль контекста, который, с одной стороны, служит опорой для читателя, предвосхищающего еще не поступившую информацию, а с другой стороны, создает возможность множественных трактовок сообщения. В качестве модели субъекта, воспринимающего, перерабатывающего и передающего информацию, в предлагаемом издании используется виртуальный помощник — кот Шрёдингера. Книга может быть рекомендована специалистам — лингвистам и когнитивным психологам, использующим в своей работе методику регистрации движений глаз, а также широкому кругу читателей, интересующихся современными методами объективного изучения языкового сознания и поведения человека.