Руководство по схематерапии: теория, исследования и практика

Автор: tatanavip от 23-09-2023, 11:54, Коментариев: 0

Название: Руководство по схематерапии: теория, исследования и практика
Автор: Ван Фресвейк М., Броерсен Дж., Надорт М.
Издательство: Научный мир

Книга представляет собой масштабный труд в области схематерапии, подготовленный совместными усилиями мировых лидеров данного направления. Руководство включает в себя семь крупных разделов, состоящих из нескольких тематических глав. В первом разделе описывается история развития схематерапии и основные теоретические понятия метода. Вторая часть раскрывает вопросы, связанные с процессами, происходящими на различных этапах схематерапевтического лечения, такими как проведение диагностики и оценки, построение концептуализации, точное и своевременное применение интервенций. Третий раздел полностью посвящен использованию специфичных для схематерапии техник и интервенций, а также описанию техник и протоколов из других направлений (майндфулнесс, терапия принятия и ответственности). Четвертый раздел содержит главы, в которых описываются особенности применения схематерапии в различных учреждениях (амбулаторный, госпитальный форматы, дневной стационар, судебно-психиатрические учреждения), в различных формах (групповая схематерапия, схематерапия пар, схематерапия детей и подростков), в различных вариантах длительности терапии (долгосрочные и краткосрочные протоколы), в интеграции с различными методами (когнитивно-поведенческая терапия, психодинамическая терапия) и в различных клинических популяциях. Пятый раздел описывает процессы обучения, супервизии, развития навыков саморефлексиии и заботы о себе. Шестой раздел посвящен научной части и описанию стратегий проведения исследований в области схематерапии. Завершающий седьмой раздел описывает опыт интеграции схематерапии в системы здравоохранения различных стран.