Преднамеренная практика в схема-терапии

Автор: Igor1977 от 22-11-2023, 12:34, Коментариев: 0

Название: Преднамеренная практика в схема-терапии
Автор: Бехари В.Т., Фаррел Дж. М., Ваз А., Русманье Т.
Издательство: Киев: Науковий Свiт
Год: 2023
Размер: 21 mb

Цель этой книги — сделать преднамеренную практику дополнительным элементом обучения схема-терапии. Такая практика поможет учащимся включить навыки схема-терапии в свой репертуар, позволив обращаться к ним автоматически. В книге изложены базовые навыки, не претендующие на всеобъемлющий характер. Преднамеренная практика не единственный формат обучения, с помощью которого приобретается компетентность в схема-терапии, это дополнение к другим методам обучения и супервизии.

В книге дан метод обучения, созданный для повышения эффективности применения сложных навыков в рабочих условиях. Преднамеренная практика — экспериенциальное, многократно повторяющееся обучение определенному навыку до тех пор, пока он не станет автоматическим. В контексте психотерапии это ролевая игра двух учащихся в образах клиента и терапевта, меняющихся ролями под руководством супервизора. Стажер в роли терапевта отвечает "клиенту" импровизациями, отражающими фундаментальные терапевтические навыки начального, среднего и продвинутого уровня сложности.

Эта книга содержит описание индивидуальных ролевых игр, в которых двое учащихся выступают в роли клиента и терапевта, сменяя друг друга под руководством супервизора.

Практикующий в роли терапевта импровизирует соответствующие и аутентичные ответы на утверждения клиента, отнесенные к трем уровням сложности: начальному, среднему и продвинутому. Сам процесс отражает общие проблемы, с которыми сталкиваются схема-терапевты.
Первые 12 упражнений посвящены навыкам, вытекающим из трех этапов схема-терапии (привязанности и эмоциональной регуляции, изменения режима и автономии), и включают в себя ограниченное родительство, психообразование схемному подходу и копинг-режимам и эмпатическую конфронтацию. После этого следуют два комплексных упражнения — аннотированный сценарий и имитация терапевтических сессий в свободной форме, — в которых практикующие интегрируют основные навыки в одну сессию.

Пошаговые инструкции проводят обучающихся через упражнения, определяют критерии овладения каждым навыком и объясняют, как контролировать и корректировать терапевтический процесс. Также даны рекомендации, которые помогут инструкторам и ученикам получить максимальную отдачу от занятий.