Социальная психология образования

Издательство: М.: Юрайт
Год: 2020
Размер: 63 mb

Учебное пособие посвящено содержательному и при этом системному анализу того комплекса социально-психологических проблем, с которыми сталкивается психолог, осуществляющий свою профессиональную деятельность в условиях современного российского образовательного учреждения любого типа. При этом, помимо общих социально-психологических закономерностей и зависимостей, которые ему необходимо учитывать в своей работе в рамках образовательного пространства, в книге акцентированно рассматриваются особенности и специфика процессов группообразования и социально-личностного развития в условиях наиболее массовых категорий российских образовательных учреждений — от детских садов до вузов, от спецзаведений для особо одарённых детей и подростков до колоний для несовершеннолетних правонарушителей. В тексте содержатся описание батареи базовых методик и методических приёмов, необходимых для диагностико-исследовательской работы с ученической группой любого типа, а также глоссарий ключевых для психолога, профессионализирующегося в сфере образования, социально-психологических терминов.