Понимание: концептуальные модели

Автор: Igor1977 от 15-02-2024, 11:22, Коментариев: 0

Название: Понимание: концептуальные модели
Автор: Шадриков В.Д.
Издательство: М.: Изд-во «Институт психологии РАН»
Размер: 11 mb

В монографии определяется сущность процесса понимания. Рассматривается понимание в культурно-историческом процессе, на этой основе формулируются: базовая концепция понимания, концепция понимания в науке и обобщенная концепция понимания, сформулированная на уровне мира внутренней жизни человека и включения в него новых мыслей, отражающих внешний мир и представление о самом себе.
Рассматриваются концептуальные модели понимания в образовании: модель понимания учебного предмета учеником и модель понимания ученика как субъекта учебной деятельности учителем.
Книга предназначена для специалистов в области психологии и педагогики, студентам педагогических вузов, учителям, учащимся старших классов общеобразовательных школ, родителям, заинтересованным в успешном обучении своих детей.