Возрастная психология (2005)

Автор: сансаныч от 26-02-2024, 12:47, Коментариев: 0

Название: Возрастная психология (2005)
Автор: Карабанова О.А.
Издательство: Айрис-пресс
Год: 2005

Конспект лекций, представленный в этой книге, дает представление об общей структуре курса возрастной психологии Д.Б. Эльконина. Критический анализ теории развития ребенка, проблемы условий и причин его возникновения, характеристики возрастных этапов описываются через призму предложенных им возрастных категорий. В основу конспекта положены лекции по возрастной психологии, которые автор читает студентам факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова на протяжении последних 20 лет.

Возрастная психология и психология развития - бурно развивающаяся отрасль современной науки. Это связано с тем, что без базовых научных теорий и исследовательских направлений в этой области невозможно решить любые проблемы, касающиеся развития молодого поколения. Практическая направленность, социальная значимость, быстрое внедрение результатов и расширение сферы применения теоретических положений - все это накладывает особую ответственность на специалистов, работающих в этой области.

Предмет и задачи возрастной психологии.
Возрастная психология как самостоятельная научная дисциплина.
Стратегии и методы возрастной психологии.
Факторный подход к проблеме движущих сил психического развития ребенка.
Концепция психического развития ребенка З. Фрейда.
Проблема развития мышления ребенка в ранних работах Ж. Пиаже.
Операциональная концепция развития интеллекта Ж. Пиаже.
Эпигенетическая теория развития личности Э. Эриксона.
Культурно-исторический подход. Теория психического развития ребенка Л. С. Выготского.
Проблема движущих сил и причин психического развития ребенка в деятельностном подходе.
Проблема возраста и возрастной периодизации в культурно-историческом подходе.
Младенческий возраст.
Ранний возраст.