Функциональная психология

Издательство: М.: Академический Проект
Год: 2004
Размер: 10 mb

Учебник раскрывает ключевые темы курса общей психологии. В первом разделе — «Психика как функциональная система» — рассматриваются природа и строение психики, ее сходство с биологическими и физическими система ми. Рассматриваются теории отечественной и зарубежной психологии, физики и биологии. Представлен материал для изучения курсов: «Общая психология», «Психология развития и возрастная психология», «Концепции современного естествознания», «История психологии». Во втором разделе книги — «Формирование быстрой мысли» — раскрываются психологическая структура умственных действий и логи ка их формирования.

Материал может быть использован также для организации лабораторных и самостоятельных работ студентов по курсам: «Общая психология» и «Педагогическая психология». В третьем разделе — «Социо-биосферная детерминация личности» — раскрывается социальная детерминация личности, логика активности субъекта в разных типах этнических систем и логика развития самих этих систем. Раздел предназначен для курсов: «Общая психология», «Психология личности», «Этнопсихология», «Психология развития», «Социальная психология». Социально психологическая организация личности представлена на фоне проблем современного развития России.

Образ психики в картине мира.
Формирование научных представлений о природе психики.
Развитие деятельностного подхода к пониманию психики в советской психологии.
Функциональные системы в деятельности, в обществе, в природе.
Принципы системности.
Психика, деятельность и личность как функциональные органические системы.
Жизнь как функциональная система.
Органические системы физического мира.
Целостность мысли. Мышление в восприятии.
К механизмам психического процесса через его формирование. Проблема свертывания умственных процессов.
Формирование линейной структуры мыслительного действия.
Формирование иерархической структуры категоризации.
Некоторые условия, препятствующие образованию симультанной категоризации. Категоризация с изменяющейся системой классов Формирование мотивации.
Итоги. Проблемы. Гипотезы.
Предисловие П.Я. Гальперина к изданию «Формирования быстрой мысли» 1982 г.
Генезис психики: проблема детерминирующего субъекта.
Развитие личности.
Гео биосферная детерминация социальных процессов и конфликтов.
Россия как субъект.