Автор: Igor1977 от 14-03-2024, 14:40, Коментариев: 0

Название: Профессиональная адаптация и морально-психологическая подготовка сотрудников правоохранительных органов
Автор: Мещерякова А.В.
Издательство: Ростов-на-Дону ; Таганрог : Южный федеральный университет
Размер: 11 mb

В учебном пособии рассматривается профессиональная адаптация как динамическое, комплексное, системное явление, в котором выделены взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты. Значительное внимание уделено участию психолога в практической подготовке сотрудников правоохранительных органов к успешной профессиональной деятельности в сложных по своим объективным психологическим особенностям условиях, предотвращению их профессиональной деформации, что переводит тему исследования из сугубо теоретической плоскости в сферу практического осмысления излагаемых автором положений и выводов. Учебное пособие соответствует программе курса «Психология работы с персоналом правоохранительных органов».
Предназначено для студентов и преподавателей психологических факультетов, а также для психологов правоохранительных органов.

Концептуальные основы морально-психологического обеспечения деятельности сотрудников правоохранительных органов на современном этапе.
Определение понятия «адаптация» в психологической науке, виды и основные подходы к ее изучению.
Характеристика социального и психологического подхода к постановке и разрешению проблем управления служебным коллективом.
Профессионально-психологический отбор и социально-психологическое изучение кандидатов на службу в правоохранительные органы.
Психологическая подготовка сотрудников правоохранительных органов к действиям в экстремальных условиях.
Развитие эмоционально-волевых качеств сотрудника в процессе морально-психологической подготовки.
Психологическая подготовка как процесс формирования мобилизационной готовности к участию сотрудников в экстремальной ситуации.
Психологическая релаксация и формирование личностных установок сотрудников.
Психологическое программирование сотрудников на успешное выполнение задания.
Литература.
Приложения.
Типовые методические рекомендации по психологическому изучению кандидатов на службу в правоохранительные органы (Проект).
Количественная оценка показателей цветового теста М. Люшера.
Методика исследования самоотношения (МИС).
Методика «Госпитальная шкала тревоги и депрессии» (HADS).