Автор: Igor1977 от 16-09-2024, 12:24, Коментариев: 0

Название: Конфликты в детской и подростковой среде.Руководство по работе со сложными ситуациями
Автор: Туркка Х., Саархольм Ю.
Издательство: М.: Городец
Год: 2024
Формат: djvu
Размер: 23 mb

Книга написана специалистами финской службы примирения «Aseman Lapset ry: ssa». Она содержит основные принципы, которыми, в идеале, должны руководствоваться все специалисты, работающие с детьми в государственных организациях — службе защиты ребенка, полиции, детской поликлинике, школе, опеке, а также в некоммерческих организациях.

Авторы говорят о конфликтах с точки зрения экономической модели Кеневин, изобретенной «гуру управления знаниями» Дэйвом Сноуденом. Чтобы разрешить конфликт, надо понять, в какой зоне он находится. Все конфликты делят на простые, сложные и комплексные. Последние — конфликты, для которых нет простых готовых решений, их придется находить в процессе, путем проб и ошибок, и они будут подходить только для этой конкретной ситуации.

Свой многолетний опыт работы с конфликтами и государственными организациями, отвечающими за работу с детьми, авторы излагают простым и легким языком со множеством примеров и цитат. Особую роль они уделяют тому, как распознать скрытый конфликт, учесть такие факторы, как уязвимость подростка — социальная, языковая, психическая, — которые могут сделать его более склонным к конфликтному поведению.

Рассматривается феномен «проблемных» детей, которых сложно любить; даются практические советы для специалистов, работающих с детьми, как задавать открытые ресурсные вопросы, ведущие к восстановительному диалогу; подчеркивается исключительная важность умения слушать подростка и выстраивать с ним и с его родителями доверительные отношения.

Авторы.
Предисловие.
Благодарности.
Пролог.
Введение.
Комплексные конфликты.
Факторы, влияющие на конфликты среди детей и подростков.
Комплексность и разрозненные структуры.
Гибридная модель разрешения конфликтов.
Отправные точки для разрешения конфликта в комплексных ситуациях.
Сензитивный этап кризисной работы.
Этап диалогического анализа и экспериментирования.
Этап рефлексивной оценки и мониторинга.
Идеи по развитию системы служб помощи.
Работа по профилактике, предотвращению рисков и исправлению последствий конфликтных ситуаций.
Расширенное посредничество (конференции).
Переходные (лиминальные) зоны между службами и их роль.
Внимание к языковым и этническим меньшинствам при разрешении конфликтов.
От геройства одного к распределению обязанностей по разным специалистам.
Передача знаний другой стране: сотрудничество, вдохновленное общением.
Мыслительная модель Кеневин — поддержка постоянного развития.
Библиография.