Основы персонологии

ISBN: 5-8291-0129-7, 5-94250-005-3
Год издания: 2001
Формат: DjVu

Книга представляет собой первое в отечественной литературе руководство по общей и клинической персонологии. Оно охватывает основные теории личности, ее структурные, типологические и динамические характеристики. С позиций клинической психологии дана оценка различным вариантам уклоняющегося поведения, приводится подробное описание вариантов акцентуированной, невротической, препсихопатической, "аддиктивной", "психосоматической" личности. Приведены данные по психотерапевтической, фармакологической и социопсихологической коррекции личностных девиаций. Ставится вопрос о современных методах психологического и психиатрического сервиса, о проблеме взаимодействия общего и клинического (медицинского) психолога, социолога, персонолога, психиатра и психотерапевта в процессе психодиагностики, дифференциации и ресоциализации личностных девиаций.
Рассчитана на общих и клинических психологов, персонологов, социологов, социальных работников, психиатров, работающих в области пограничной психиатрии, наркологов, психотерапевтов, врачей смежных специальностей, а также студентов, интернов, ординаторов, врачей, проходящих последипломное обучение, всех тех, кто интересуется теоретическими и прикладными вопросами общей и клинической персонологии.

Скачать с облака