Психология внутреннего диалога

Год: 1988
Размер: 12 mb
Качество: хорошее

Книга посвящена психологическому анализу особенностей и функций внутреннего диалога нак процесса общения человека с самим собой. Показано, что внутренний диалог обязательно входит в структуру продуктивного, творческого мышления личности, участвует в регуляции поведения на осознаваемом и неосознаваемом уровнях, играет существенную роль в сложных формах межличностного общения. Использован богатый эмпирический материал, в том числе и из области психопатологии.

Для психологов, педагогов, филологов, философов.

Проблема внутреннего диалога привлекла наше внимание в ходе исследования процесса совместного решения мыслительных задач двумя испытуемыми в условиях их непосредственного речевого общения друг с другом. Эту работу мы начали под руководством А. М. Матюшкина, который одним из первых показал теоретическую и практическую значимость подобных психологических исследований.

Изучение совместных решений поставило нас перед необходимостью уделить особое внимание диалогу испытуемых. Ведь только он и может превратить индивидуальные мыслительные процессы в действительно совместное решение.

Загрузить книгу «Психология внутреннего диалога»