Гениальность и помешательство. Параллель между великими людьми и помешанными

Автор: knigavelesa от 2-09-2016, 01:13, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПСИХОЛОГИЯ

Гениальность и помешательство. Параллель между великими людьми и помешаннымиНазвание: Гениальность и помешательство. Параллель между великими людьми и помешанными
Автор: Ломброзо Чезаре
Место издания: СПб.
Издательство: издание Ф. Павленкова
Год: 1892
Страниц: 265
Формат: pdf
Размер: 53.71 MB

Чезаре Ломброзо (1835–1909) — итальянский врач-психиатр, родоначальник антропологического направления в криминологии и уголовном праве, основной мыслью которого стала идея о биологической предрасположенности людей к тем или иным разновидностям поведения. Книга «Гениальность и помешательство» вышла в Италии 1863 г. (в русском переводе — в 1885). В этой работе Ломброзо прослеживает четкую связь между гениальностью и психическими аномалиями, рассматривает влияние на гениальность и помешательство наследственности, окружающей среды и общества. Объясняет, каким образом великие успехи в области политики и религии народов случаются благодаря людям с психическими отклонениями, почему такие люди становятся реформаторами, организаторами тайных обществ, сект, создателями учений, новаторами идей в разных областях знания.

Богатый фактографический материал (наблюдения ученого в психиатрической клинике в Пезаро, изучение биографий известных музыкантов, художников и мыслителей), скрупулезность в систематизации данных, масштабность исследований способствуют тому, что этот труд актуален до сих пор.

Скачать

Depositfiles






Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.