Посттравматическое стрессовое расстройство

Автор: das_man от 30-09-2016, 19:25, Коментариев: 0

Посттравматическое стрессовое расстройство
Название: Посттравматическое стрессовое расстройство
Автор: В.А.Солдаткин и др.
Издательство: Ростов н/Д.: РостГМУ
Год: 2015
Размер: 8.54 Mb

Монография посвящена высокозначимой проблеме – посттравматическому стрессовому расстройству, как одному из ведущих последствий тяжелого стрессового воздействия. Представлены литературные и собственные данные о происхождении, клинике, динамике, патогенезе и терапии ПТСР.
Собственные данные базируются на результатах исследований, выполненных авторами. Международный формат монографии обусловлен пониманием необходимости комплексного, разностороннего изучения проблемы. Объединение различных взглядов, сформировавшихся у представителей различных научных школ, в одном издании позволяет именно так отразить проблему.
В монографии проанализированы проявления ПТСР – как общие, так и присущие различным группам пострадавших. Приведены закономерности возникновения и развития расстройства. Описана предиспозиция к ПТСР, что позволяет выделить группы повышенного риска его возникновения.
Систематизированы патогенетические концепции развития расстройства, базирующиеся на современных методах клинического и параклинического обследования. Предложены принципы комплексной, дифференцированной, патогенетически ориентированной терапии, повышающие эффективность лечения. Обоснован алгоритм психофармакотерапии и психотерапии.
Монография предназначена для психиатров, психиатров-наркологов, клинических психологов, студентов медицинских вузов и психологических факультетов университетов.