Руководство по психодиагностике

Издательство: М.: Издательство Института психотерапии
Год: 2005
Формат: djvu

Психодиагностика понимается не только как учебная дисциплина. Автор попытался более рельефно высветить ее практическую направленность. В пособии изложены основные теоретические положения и практические методики исследования личности, межличностных отношений в группе по «горизонтали» и «вертикали», а также определены психометрические основы и нетрадиционные техники познания психологической реальности. Представлена история психодиагностики и дается определение ее специфически психологического объекта и предмета. Приводятся подробные характеристики популярных профессиональных и экспериментальных психодиагностических разработок, в том числе и оригинальных авторских методик. Учебное пособие предназначено для студентов и практических психологов в рамках освоения технологии психологической диагностики отдельной личности и целой группы.