Психопатологии детства

Издательство: М.: Издательский дом NOTA BENE
Год: 2000
Размер: 11 мб

Анна Фрейд - основоположница детского психоанализа, дочь и последовательница Зигмунда Фрейда. В этой книге - главной работе А.Фрейд - обобщены результаты многолетних экспериментальных и теоретических исследований автора по проблемам внутреннего конфликта ребенка и теории линий развития. Книга адресована специалистам в области детской психологии, воспитателям, социальным работникам и всем родителям. Наблюдения за больными, страдающими истерией, показывают, что их мучают прежде всего детские воспоминания. Понимание этого факта положило начало психоаналитическому учению, а затем направляло психоаналитические исследования. Когда стало ясно, что психоанализ ничего не может прояснить без объяснения психических процессов, происходивших в раннем детстве, аналитическая терапия переключилась с настоящего пациентов на их прошлое, с проблем взрослого человека на проблемы первых лет жизни. И очень многие ожидали, что разобраться в процессе душевного созревания, взаимодействии внутренних и внешних влияний при формировании личности будет не столь сложно. На базе психоаналитического учения о неврозах возникло учение об инфантильной сексуальности, а затем построенные на его основе, едва намечающиеся очертания психоаналитической психологии и психопатологии детства.

Скачать Анна Фрейд - Психопатологии детства