Психология личности. Методическое пособие для студентов

Автор: gusnat от 19-12-2016, 06:24, Коментариев: 0

Психология личности. Методическое пособие для студентов
Название: Психология личности. Методическое пособие для студентов дневного и заочного обучения
Автор: Шкуратова И.П.
Издательство: Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ
Год: 2006
Формат: djvu

Каждый человек на протяжении своей жизни проходит через идентификацию себя с разными социальными группами (социальная идентичность) и идентификацию с людьми, которым присущи определенные личностные особенности (личностная идентификация), в результате чего рождается знание о себе. Пособие рассчитано на студентов психологических факультетов, слушающих курс "Психологии личности". В нем в краткой форме дается представление о личности и ее компонентах, в качестве которых рассматриваются темперамент, характер, способности, мотивационная сфера и самосознание. Пособие направлено на то, чтобы раскрыть социально-историческую природу личности, показать сложность ее строения, отличие от понятия индивидуальности. Процесс самопознания не имеет границ, т.к. постоянно меняется и сам объект. Человек меняет роли, переходит из одной возрастной категории в другую, и ему надо постоянно корректировать представление о себе, чтобы его самосознание было адекватным.
Дополнительно в архиве книга «Диагностика межличностных отношений с помощью техники репертуарных решеток." Шкуратова И.П. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2000 г. 34 с.