Тибет, Тибет

Автор: Igor1977 от 26-09-2018, 06:33, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РАЗНОЕ


Название: Тибет, Тибет
Автор: Френч Патрик
Издательство: Москва
Год: 2004
Формат: pdf
Страниц: 445
Для сайта: litgu.ru
Размер: 12 mb
Язык: русский

На карте мира есть два Тибета: Тибет — и Тибет. Географически по своему местоположению они совпадают, зато во всем остальном сугубо различны.
Первый Тибет известен прежде всего как обитель сокровенной мудрости, он почти сказочен в своем отшельническом, подвижническом просветлении, осененном для европейцев и американцев авторитетом Е.П. Блаватской и семейства Рерихов: это земля благодати, священная Шамбала, она же Шангри-Ла Дж. Хилтона, край, в котором каждый камень и каждая былинка исполнены Истинного Знания; край, в котором все соразмерно и сообразно (позволим себе эту конфуцианскую вольность); край — светоч для всякого западного человека, не чуждого духовных исканий.

Тибет второй напрочь лишен «теософского глянца». Более того, слово «глянец» к нему неприменимо вообще. Суровые природные условия отягощены многочисленными политическими и социальными проблемами — о какой соразмерности и какой сообразности может идти речь?
... Книга Патрика Френча, как несложно догадаться, посвящена второму Тибету — «затерянной земле», если процитировать автора. Еще школьником П. Френч встретился с прибывшим в Великобританию далай-ламой, и эта встреча произвела на него столь сильное впечатление, что он буквально «заболел» Тибетом. В 1999 г. Патрик Френч на собственный страх и риск предпринял путешествие в Тибет: начал он с «экскурсионного маршрута», который предлагают туристам, — Лхаса, храм Джокханг, Потала, а затем проехал через всю страну, собственными глазами увидев оборотную сторону рекламного туристического проспекта. «Тибет, Тибет» — это одновременно и путевые заметки, и краткая политическая история горного края, и попытка проникнуть за «мифологическую завесу», окружающую истинный Тибет, который, по горьким словам П. Френча, превратился ныне в «бледную тень себя самого пятивековой давности».








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.