На Западном Урале. Выпуск 5, 1969

Год: 1969
Формат: DJVU, PDF
Размер: 112 МБ

Очередной, пятый 1 выпуск сборника краеведческих материалов Пермского областного музея «На Западном Урале» необычен. В год 50-летия Советской власти за успехи в хозяйственном и культурном строительстве Пермская область Указом Президиума Верховного Совета СССР награждена орденом Ленина. Достижениям тружеников нашего края за семилетку и перспективам развития народного хозяйства Прикамья в годы пятилетки и посвящены многие материалы сборника: «Семилетка Западного Урала», «Химическая промышленность Пермской области в годы семилетки» и другие. Естественной базой развития экономики нашей области служат ее богатейшие природные ресурсы. Читатели найдут в сборнике статьи об уральских алмазах, геологоразведочных и поисковых работах на территории области за 50 лет Советской власти, о лесохимической промышленности края. Материалы раздела «Из истории края» освещают некоторые эпизоды классовой борьбы пролетариата и крестьянства на Урале начала XIX века. Ряд статей ученых и краеведов посвящен теме «Борьба за власть Советов», периоду развернутого строительства социализма на Урале и суровым дням Великой Отечественной войны. Значительно большее место, чем в предыдущих выпусках, занимает раздел «В музеях области». Это и понятно: за последние три года у нас значительно выросло число народных, школьных, колхозных, заводских музеев. Особый раздел сборника посвящен вопросам изучения и охраны памятников истории и культуры Прикамья. Надеемся, что материалы, опубликованные в пятом выпуске «На Западном Урале», помогут широкому кругу читателей лучше узнать историю нашего края, найдут применение в повседневной работе учителей, пропагандистов, краеведов, историков.