Недостойное правление: политика в современной России

Автор: Igor1977 от 3-10-2019, 17:35, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РАЗНОЕ

Название: Недостойное правление: политика в современной России
Автор: Гельман В.Я.
Издательство: СПб. : Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге
Размер: 10 mb

Книга посвящена анализу политико-экономического управления (governance) в современной России. В ее фокусе — интересы и идеи правящих групп современной России, лежащие в основе функционирования ключевых политических и экономических институтов в нашей стране. В настоящее время в России господствует политико-экономический порядок «недостойного правления», в рамках которого извлечение ренты, коррупция, низкое качество государства и нарушение и извращение верховенства права выступают целями и средствами управления страной. В книге анализируются механизмы выработки и реализации политического курса в России как часть проекта авторитарной модернизации страны, исследуются практики государственного управления в России, а также некоторые попытки их преобразований. Политико-экономический порядок «недостойного правления» в России в среднесрочной временной перспективе рассматривается как пример негативного равновесия в рамках государства. Несмотря на свою неэффективность, он может оказаться самоподдерживающимся. Попытки пересмотра этого порядка, независимо от их причин и механизмов, скорее всего, будут сопряжены с высокими издержками для страны и для ее граждан.